全国初中物理竞赛试题及答案

木块受力平衡

竖直方向:Fsinθ+N=mg

水平方向:Fcosθ=μN

Fcosθ=μ(mg-Fsinθ)

F=μmg/(sinθ+cosθ)

(sinθ+cosθ)?=1+2sinθcosθ=1+sin2θ

当2θ=90°?即θ=45°,1+sin2θ取最大时为2,sinθ+cosθ?取最大值为√2

当θ=45°?时,F最小=μmg/√2

!!!请教一道初中物理竞赛题,请给出详尽的解答,谢谢!

答案:2 L / 3 2L

解析:此题有两种方法:

方法一:几何法

如图所示,设飞机飞行到O点时,被A点的人听到的声波传播路径是OA;过O点作直线OC,使∠COB为30度(如图)。再设飞机飞行到B点时,过B点作OC的垂线,垂足为C;由于OB=2BC,飞机飞行的速度是声速的2倍,所以飞机飞行OB段需要的时间与声音在CB段(添加的辅助线)传播的时间相同。这样,原来需要比较:OA段声波传播的时间、飞机飞行OB段的时间加上声波在BA段传播的时间,现在只要比较OA与(CB+BA)的长度即可。由图可知,当∠COA为直角时,OA<CB+AB。所以∠DOA为60角,这样利用勾股定理不难求得答案。

方法二:代数法

设OA为x,飞机在O点飞行时间t后到达B点,声速为v,则飞行速度为2v,按题意要比较x/v和 t+[( -2vt)2+L2]/v(中括号内还要开根号),令两者等于,整理得12x2-9v2t2-12xvt-16L2=0。令t=0(即O点与O点前方无穷小远处比较),则x=2 L / 3。

感想:第1种方法利用了几何里的技巧:先假设,再证明。需要有一定的数学技巧。第2种方法有数学极限的思想,理解起来有点困难。

先把电流表看做一条导线,电路等效成R1与R2,R3与R4分别并联后再串联,现在可以算出通过各个电阻的电流,通过电阻R1234的电流分别为1.5A 1.5A 2A 1A,设通过电流表的电流为X,方向设为向上。因为通过R3的电流=通过R1的电流+X,即2=1.5+x,得x=0.5A

答案为0.5A,方向向上

本文来自作者[晨露微]投稿,不代表泰博号立场,如若转载,请注明出处:https://www.staplesadv.cn/ds/63766.html

(16)
晨露微的头像晨露微签约作者

文章推荐

发表回复

作者才能评论

评论列表(3条)

  • 晨露微的头像
    晨露微 2026年03月15日

    我是泰博号的签约作者“晨露微”

  • 晨露微
    晨露微 2026年03月15日

    本文概览:木块受力平衡竖直方向:Fsinθ+N=mg水平方向:Fcosθ=μNFcosθ=μ(mg-Fsinθ)F=μmg/(sinθ+cosθ)(sinθ+cosθ)?=1+2sinθ...

  • 晨露微
    用户031501 2026年03月15日

    文章不错《全国初中物理竞赛试题及答案》内容很有帮助

联系我们

邮件:泰博号@gmail.com

工作时间:周一至周五,9:30-17:30,节假日休息

关注微信