根据戴维南定理,R左侧的电路可以视为一个等效电压源。求等效内阻时,设电路中的电压源短路、电流源开路,此时,剩下的电阻网络的综合电阻、也就是等效内阻r= 6//6+6+6=15欧。
因为,当R=6欧时I=5A,根据全电路欧姆定律: 等效电压源的电动势E=I(r+R)=5*(15+6)=105V
当 I=3A时,电路的总电阻应为E/I=105/3=35欧
所以,R=总电阻-r=35-15=20欧。
大学电工技术与电子技术C(一)题目,请求学霸解答,谢谢~!
1、用理想的电路元器件代替实际的元器件构成的电路称为电路模型。(?)
2、电路的三种工作状态分别是负载状态、开路状态和断路状态。(?)
3、电压的参考方向(正方向)由人为规定。当实际方向与参考方向一致时,电压为正,否则电压为负。(?)
4、电压和电流的关联参考方向即电流从电压标 “+”极性的一端流入,并从电压标 “-”极性的另一端流出。(?)
5、1度电就是1千瓦每小时(kW·h),即功率为1kW的用电设备在1h(3600s)内所消耗的电能。(?)
6、电感是储能元件。(?)
7、电阻串联时,各个电阻的电压与其阻值成反比。(×)
8、相位差的概念只对同频率的正弦量有效,即不同频率的正弦量之间不存在相位差的概念。(?)
9、中性线的作用是使不对称Y形连接负载的端电压保持对称。(?)
10、一台降压变压器只要将一次、二次绕组对调就可以作为升压变压器使用。(?)
11、理想电路元器件就是将实际元器件做近似地理想化处理。(?)
12、电路模型只能无限接近实际电路,并不能完全等于实际电路。(?)
13、电流的参考方向(正方向)由人为规定。当实际方向与参考方向一致时,电流为负,否则电流为正。(×)
14、若电压和电流为关联参考方向时,只要在电路图上标出电压的参考极性,就可以确定电流的参考方向。(?)
15、1度电等于1kW·h,即1000×3600J。(?)
16、电阻元件是耗能元件,电容元件是储能元件。(?)
17、电阻并联时,通过各个电阻的电流与其阻值成反比。(?)
18、与正弦量热效应相等的直流电的数值称为正弦交流电的最大值。(×)
19、三相四线制电网中,中性线不允许断开,因此不能安装熔丝和开关。(?)
20、变压器高压端绕组匝数多,通过的电流小。(?)
A1超前V1 90度,即A1=10∠-90?
含电感支路电流=100/(5+j5)=10√2∠45?
A0=10∠-90? + 10√2∠45? =10∠0?
所以:电表A0读数是10A
-J10 上的电压滞后A0 90度=100∠-90?
所以 -J10上电压与V1也差90度,可求得电表V0读数为100√2 V。
本文来自作者[函奥哲]投稿,不代表泰博号立场,如若转载,请注明出处:https://www.staplesadv.cn/ds/63292.html
评论列表(3条)
我是泰博号的签约作者“函奥哲”
本文概览:根据戴维南定理,R左侧的电路可以视为一个等效电压源。求等效内阻时,设电路中的电压源短路、电流源开路,此时,剩下的电阻网络的综合电阻、也就是等效内阻r= 6//6+6+6=15欧...
文章不错《大一电工电子技术期末试卷》内容很有帮助